
造價(jià)工程師考試建設工程案例分析試題2018土建(六)
2018年造價(jià)工程師考試臨近,建設工程教育網(wǎng)為考生準備了2018年造價(jià)工程師試題,希望考生在做造價(jià)工程師考試建設工程案例分析試題中能夠逐步的提升自己知識點(diǎn)的掌握能力,更多造價(jià)工程師試題請關(guān)注建設個(gè)教育網(wǎng)。考前必看建設工程案例分析試題匯總>>
造價(jià)工程師考試建設工程案例分析試題
某工程柱下獨立基礎見(jiàn)圖1,共18個(gè)。已知:土壤類(lèi)別為三類(lèi)土;混凝土現場(chǎng)攪拌,混凝土強度等級:基礎墊層C10,獨立基礎及獨立柱C20;棄土運距200m;基礎回填土夯填;土方挖、填計算均按天然密實(shí)土。

問(wèn)題:
1)根據圖示內容和《建設工程工程量清單計價(jià)規范》的規定,根據分部分項工程量清單的統一項目編碼所列清單項目編制±0.00以下的分部分項工程量清單,并將計算過(guò)程及結果填入“分部分項工程量清單與計價(jià)表”。
2)某承包商擬投標該工程,根據地質(zhì)資料,確定柱基礎為人工放坡開(kāi)挖,工作面每邊增加0.3m;自墊層上表面開(kāi)始放坡,放坡系數為0.33;基坑邊可堆土490m3;余土用翻斗車(chē)外運200m。該承包商使用的消耗量定額如下:挖1m3土方,用工0.48工日(已包括基底釬探用工);裝運(外運200m)1m3土方,用工0.10工日,翻斗車(chē)0.069臺班。已知:翻斗車(chē)臺班單價(jià)為63.81元/臺班,人工單價(jià)為22元/工日。
計算承包商挖獨立基礎土方的人工費、材料費、機械費合價(jià)。
3)假定管理費率為12%;利潤率為7%,風(fēng)險系數為1%。按《建設工程工程量清單計價(jià)規范》有關(guān)規定,計算承包商填報的挖獨立基礎土方工程量清單的綜合單價(jià)。(風(fēng)險費以工料機和管理費之和為基數計算)
【答案】分部分項工程量清單計算表
2)【答案】①人工挖獨立柱基
四棱臺按照公式V=1/6h[AB+ab+(A+a)(B+b)]計算。其中:
A=3.6+0.3×2+3.3×0.33×2=6.378:
B=2.6+0.3×2+3.3×0.33×2=5.378
a=3.6+0.3×2=4.2
b=2.6+0.3×2=3.2
{4.2×3.2×0.1+[4.2×3.2+6.378×5.378+(4.2+6.378)×(3.2+5.378)]×3.3/6}×18=1395.13(m3)
注:4.2×3.2×0.1是墊層的體積
②余土外運
1395.13-490=905.13(m3)
③工料機合價(jià)
1395.13×0.48×22+905.13×(0.1×22+0.069×63.81)=20709.05(元)
3)【答案】土方綜合單價(jià):20709.05×(1+12%)(1+7%+1%)÷572.83=43.73(元/m3)
或:
土方報價(jià):20709.05×(1+12%)(1+7%+1%)=25049.67(元)
土方綜合單價(jià):25049.67÷572.83=43.73(元/m3)
以上便是為考生準備的造價(jià)工程師考試建設工程案例分析試題,希望對考生備考有所幫助,考試臨近,備考心慌,為了幫助考生更高效、更快速地通過(guò)2018年一級造價(jià)工程師考試,網(wǎng)校特推出了84分集訓營(yíng)課程,200小時(shí)老師網(wǎng)課,考前9天封閉式集訓,讓老師手把手帶你學(xué),40天高分逆襲,逆戰來(lái)也!!現在加入>>
考前9天封閉式集訓 40天高分逆襲 現在加入>>

- · 2025年的造價(jià)工程師一級考試何時(shí)開(kāi)始?
- · 2025年的一級造價(jià)工程師考試確切日期是何時(shí)?
- · 2024一級造價(jià)工程師合格線(xiàn)是多少?
- · 2024年一級造價(jià)工程師各科考試考點(diǎn)回顧
- · 【陳江潮老師】2025年一級造價(jià)工程師安裝案例零基礎預習免費試聽(tīng)
- · 2024年一級造價(jià)工程師各科考試考點(diǎn)回顧
- · 2024年一級造價(jià)工程師《土建案例》考試考情分析
- · 2024年一級造價(jià)工程師考試真題及答案解析匯總
- · 2024年廣西一級造價(jià)工程師考試什么時(shí)候開(kāi)始
- · 2024年湖北一級造價(jià)師什么時(shí)候開(kāi)始考試